欢迎进入江西省自然资源厅网站群!

繁体| 无障碍| RSS订阅

面向市民 面向企业 面向政府

江西自然资源发布:
当前位置:首页>政务公开>人大建议、政协提案回复>政协提案回复
江西省自然资源厅关于省政协十二届二次会议第20190625号提案的答复
日期:2019-05-27 11:38:00 文章点击数:  

彭仁才委员:

您提出的《关于将“农用地转用”与“征(占)用林地”并联审批的建议》的提案收悉,现答复如下:

根据我厅《关于贯彻国土资源部关于加快做好报国务院批准单独选址建设项目用地审查工作有关问题的通知》(赣国土资字2011﹞3号)中 “申报城市(集镇)分批次建设用地审批时,涉及占用林地的,不需要提供林地审核手续。其林地审核手续在土地征收、农用地转用审批后,市、县(区)在供地审批中,由项目单位按规定办理林地审核手续。否则,不得办理供地审批手续。”之规定,分批次用地,我厅已明确在土地征收、农用地转用审批阶段不需审核林地手续。

单独选址项目用地,因涉及到《森林法实施条例》第16条“勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或者征收、征用林地时,必须遵守下列规定:....用地单位凭使用林地审核同意书依法办理用地审批手续。占用或征收、征用林地未经林业部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请”的规定。 “征占用林地审核”是 “农用地转用审批”的前置条件。实施并联审批,目前尚存在一定的法律障碍。

您提出将“农用地转用”与“征(占)用林地”并联审批的提案,既是国务院关于“放管服”改革的要求,也是提升审核效率,更好地服务全省经济社会发展的改革之举。为此,我厅专门派人与省林业局沟通,形成一致意见:涉及使用林地的项目单位凭省林业局出具的林地手续受理通知书,我厅同步受理用地报批材料。待使用林地手续办妥后,我厅上报省政府审批农用地转用和土地征收,核发用地批复。

:提案办理情况征询意见表

 

 

 

江西省自然资源厅

2019年5月23日

抄送:省政协提案委,省政府办公厅

联系人及电话: 彭树青    0791-86717101


政协委员提案办理情况征询意见表

委员姓名

彭仁才

通信地址及

联系电话

江西省吉安市吉安县君山大道

提案标题

《关于将“农用地转用”与“征(占)用林地”并联审批的建议》

提案编号

20190625

承办单位

省自然资源厅

满意

基本满意

不满意

委员意见:

年  月  日

注:此表一式三份,请委员本人填写后,于2019年6月30日前,一份寄承办单位(传真:86717375 ,电子信箱:zdc6259567@163.com),一份寄省政协提案委(邮编:330046),一份寄省政府办公厅(邮编:330046)

【浏览字号选择: 】   【关闭窗口】   【回到页面顶部】
联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 使用帮助|

主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心版权所有 未经允许 严禁复制或建立镜像

ICP备案号:赣ICP备19009869号   电子标识编号 CA150000000406956840002 公安机关备案标识码 36001337001-00005 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]

技术运维邮箱:jxgttxxzx@bnr.jiangxi.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

网站标识码:3600000022

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

请使用ie6以上浏览器访问