欢迎进入江西省自然资源厅网站群!

繁体| 无障碍| RSS订阅

面向市民 面向企业 面向政府

江西自然资源发布:
当前位置:首页>政务公开>人大建议、政协提案回复>政协提案回复
江西省自然资源厅关于省政协十二届二次会议第20190091号提案的答复
日期:2019-05-17 11:48:00 文章点击数:  

杨惠珍委员:

感谢您对自然资源事业的关心和支持!您提出《关于加快破解林业机构改革与基层实践中难题的建议》(第20190091号)收悉,现答复如下:

一、林权不动产登记稳步有序开展。我省在2016年全面实施不动产统一登记制度后,林权不动产登记归口到不动产登记部门,由市、县不动产登记窗口办理林权不动产登记。依照《不动产登记暂行条例》规定,原林权证继续有效,不变不换。此前我省林业部门于2006-2007年统一开展了林权登记,统一登记后林权登记业务相对较少,主要业务为林权首次登记、变更登记等。截止到2018年底,全省不动产登记部门共办理林权登记1.54万件。

二、与林权相关登记职责已有划分。由于《物权法》《农村土地承包法》《不动产登记暂行条例》中均未将土地经营权纳入不动产登记范畴,依照物权法定和依法登记原则,不动产登记部门按照法无授权不可为的要求,不受理流转的林地经营权登记。为衔接统一登记后林权登记及林权管理相关业务,原省国土资源厅和林业厅在协商基础上,于2016年8月联合印发《关于做好林权类不动产登记和林权管理服务工作的指导意见》(赣国土资发〔2016〕7号),明确林权不动产登记工作由国土资源部门承担,林权管理机构强化林权流转交易及合同监督管理,流转的林地经营权由林业部门办理登记,为统一登记后不动产登记部门与林业部门各自履行职责,共同做好林权管理、促进林业发展确定了基础。

2018年12月29日,新修正的《农村土地承包法》中明确土地经营权流转期限为五年以上的可以由登记机构办理登记。对此,厅积极作为,主动协调省林业局,研究林地经营权登记工作,于2019年2月与省林业局联合出台《关于做好过渡期林地经营权登记工作的通知》(赣自然资字〔2019〕2号),明确全省在国家登记规则未出台前,各地不动产登记机构要开展过渡期的林地经营权登记,并确定了具体登记政策和操作规范。该政策有效满足林企林农对林地经营权登记的需求,各地不动产登记部门已按新的法律规定开展了流转林地经营权登记,林企林农对流转林地经营权登记的困惑已解决。

三、山林权属争议调处职责应确定。不动产统一登记制度实施后,由于顶层设计中对山林权属纠纷调处职责划分不清,导致基层实际工作中产生了山林权属纠纷调处的盲区,林权纠纷调处谁也不愿做。不动产登记部门职责是依法办理登记申请、在登记簿中记载权利,且只对无权属争议的土地办理登记,权属不清的或存在争议的不予受理登记申请。2017年底,省编办曾协调原省国土资源厅、原省林业厅明确山林权属纠纷调处职责,但未果。为理顺山林权属纠纷调处工作,切实解决基层工作中的难题,的确需要从顶层设计着手,在机构、人员划转等方面切实解决基层山林权属纠纷调处职责不清的问题。

再次感谢您对自然资源事业的关心和支持!希望您继续关注、关心自然资源事业!

附件:省政协提案办理情况征询意见表

 

 

 

 

                   江西省自然资源厅

                    2019年5月  日

抄送:省政协提案委,省政府办公厅

联系人及电话:柯善华  0791-86711875,13576030496

省政协提案办理情况征询意见

提案人

杨惠珍

通讯地址

南昌市红谷中大道1326号江西日报社,330038

提案案由

关于加快破解林业机构改革与基层实践中难题的建议

承办单位

江西省自然资源厅主办,江西省林业局会办

对办理情况的意见:

有何进一步的建议和要求:

满  意

基本满意

不满意

【浏览字号选择: 】   【关闭窗口】   【回到页面顶部】
联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 使用帮助|

主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心版权所有 未经允许 严禁复制或建立镜像

ICP备案号:赣ICP备19009869号   电子标识编号 CA150000000406956840002 公安机关备案标识码 36001337001-00005 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]

技术运维邮箱:jxgttxxzx@bnr.jiangxi.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

网站标识码:3600000022

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

请使用ie6以上浏览器访问