返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201982915937
受理时间:  2019-08-29
回复时间  2019-09-16
来信主题:  关于G356国道进展缓慢因省自然厅暂未批复用地预审意见
诉求内容:  最近的领导,我是吉安市万安县宝山乡人,因交通的制约,宝山乡一直是贫困县里的贫困乡,听闻G356国道经兴国经过宝山至万安,我们宝山乡人民无比的高兴,常年以来影响我们出行的交通终于有了改善的希望。各位领导们可能不知道,万安至宝山的路段是蜿蜒的山路,傍山陡坡,其中南门山路段无比险峻,高山悬崖,事故频发,每次坐车回家都有一种深深的恐惧感。我们盼星星盼月亮盼着G356国道尽快的开动,隔壁的兴国县路段均村已经紧密锣鼓的开工起来了,而咨询我们万安县交通局,给到的回复是因用地预审工作因项目部分用地处于生态红线内,省自然资源厅暂未批复用地预审意见,导致项目前期进展缓慢。经查看省自然厅网站,有文件指出一些建设项目不可避免的要占用耕地,国家对于以及省级公路网规划的省级高速公路以及连接深度贫困地区直接为该地区服务的省级公路;另外:深度贫困地区、集中连片特困地区、国家扶贫开发工作重点县省级以下基础设施、民生发展等确实难以避让占用永久基本农田的建设项目,可以纳入重大建设项目范围。G356国道是一条连接各省交通的国道,其重要性不言而喻,G356国道万安县内万安至宝山路段连接的是深度贫困的宝山乡镇,这是符合国家批准的关于连接深度贫困地区的占用农田建设项目。不知道省自然厅迟迟不批复用地预审意见的原因是什么?俗话说,要想富先修路,宝山乡镇一直摘不掉贫困乡的帽子交通瓶颈是制约其经济发展的主要因素。因盘山公路,使得宝山乡镇的人民到县城要一个半至两个小时的车程,暴雨天气,泥石流导致道路坍塌,这让本来就悬崖边上的路更凶险,雨雪天气更是只能封路,给出行带来极其的不便。而G356国道的修建,险恶的南门山将挖隧道,如此将彻底改善宝山乡镇及周边乡镇的出行难问题。这是一个极大利好的民生工程。希望省自然厅能结合万安至宝山路段的实际民生情况,宝山乡镇人民深受交通的困苦,尽快推进用地审批意见的批复工作,助力G356国道的开工启动。现在国家的高铁地铁各种基础建设工作快速发展,而我们作为偏远山村的人民只想能得到最基本的出行保障!谢谢!
回复内容:  经过认真核实。

万安县属于国家扶贫开发工作重点县,按照规定G356国道项目属基础设施可以纳入重大建设项目范围,并向省自然资源厅申请办理用地预审,但由于该项目部分用地涉及占用生态保护红线,根据中共中央办公厅国务院办公厅印发《关于划定并严守生态保护红线的若干意见》规定,生态保护红线原则上按禁止开发区域的要求进行管理。严禁不符合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。生态保护红线划定后,只能增加、不能减少,因国家重大基础设施、重大民生保障项目建设等需要调整的,由省级政府组织论证,提出调整方案,经环境保护部、国家发展改革委会同有关部门提出审核意见后,报国务院批准。如有其他问题,欢迎您电话联系我们:0791-86717133

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错